24/02/2020 - 18h15

NHL trade deadline 2020: confira as trocas do dia

Janela de trocas da NHL em 2020 terminou nesta segunda (24); Canes são os grandes vencedores

Nesta segunda-feira (24) fechou-se a janela de transferências da NHL em 2020. Muitas movimentações agitaram o mercado e o The Playoffs lista agora todas.

Se existe um “vencedor” para a Trade Deadline de 2020, este é o Carolina Hurricanes. Nas negociações, conseguiu os defensores Sami Vatanen e Brady Skjei, além do central Vincent Trocheck. Os Oilers também se movimentaram, adicionando Andreas Athanasiou e Tyler Ennis ao seu elenco, junto com Mike Green e Ryan Kuffner. Os Devils, os Red Wings e os Senators foram alguns dos principais vendedores do dia – como nos casos do ala-esquerdo Vladislav Namestnikov e do ala-direito Wayne Simmonds.

Outros jogadores também foram negociados nesta Trade Deadline. Jean-Gabriel Pageau agora integra os Islanders e Patrick Marleau vai poder brigar pelo título da Stanley Cup com os Penguins.

Confira a lista de trocas do trade deadline da NHL em 2020:

Green nos Oilers

Edmonton Oilers recebe: Mike Green (D)

Detroit Red Wings recebe: Kyle Brodziak (C) e escolha condicional de quarta rodada no Draft de 2020 ou 2021

Namestnikov no Avalanche

Colorado Avalanche recebe: Vladislav Namestnikov (LW)

Ottawa Senators recebe: Escolha de quarta rodada no Draft de 2021

Pageau nos Islanders

New York Islanders recebe: Jean-Gabriel Pageau (C)

Ottawa Senators recebe: Escolha condicional de primeira rodada no Draft de 2020, escolha de segunda rodada no Draft 2020 e escolha condicional de terceira rodada no Draft 2022. A escolha de primeira rodada de 2020 ficará para a primeira rodada de 2021 se os Islanders escolherem no Top 3 deste ano. A escolha de 2022 só será enviada se os Islanders vencerem a Stanley Cup em 2020.

Trocheck nos Hurricanes (saiba mais)

Carolina Hurricanes recebe: Vincent Trocheck (C)

Florida Panthers recebe: Chase Priskie (D), Eetu Luostarinen (C), Lucas Wallmark (C) e Erik Haula (LW)

Thompson nos Flyers

Philadelphia Flyers recebe: Nate Thompson (C)

Montreal Canadiens recebe: Escolha de quinta rodada no Draft de 2021

Marleau nos Penguins

Pittsburgh Penguins recebe: Patrick Marleau (LW)

San Jose Sharks recebe: Escolha condicional de terceira rodada no Draft de 2021. Se os Penguins vencerem a Stanley Cup em 2020, esta escolha passa a ser de segunda rodada em 2021.

Rosen nos Maple Leafs

Toronto Maple Leafs recebe: Calle Rosen (D)

Colorado Avalanche recebe: Michael Hutchinson (G)

Grant nos Flyers

Philadelphia Flyers recebe: Derek Grant (C)

Anaheim Ducks recebe: Kyle Criscuolo (C) e escolha de quarta rodada no Draft de 2020

Simmonds nos Sabres

Buffalo Sabres recebe: Wayne Simmonds (RW)

New Jersey Devils recebe: Escolha condicional de quinta rodada no Draft de 2021. Se os Sabres chegarem aos playoffs e Simmonds jogar dez partidas, a escolha passa a ser de quarta rodada. Os Devils vão reter 50% do salário do jogador no atual contrato.

Ritchie nos Bruins

Boston Bruins recebe: Nick Ritchie (LW)

Anaheim Ducks recebe: Danton Heinen (C)

Luchuk nos Canadiens

Montreal Canadiens recebe: Aaron Luchuk (C) e escolha de sétima rodada no Draft de 2020

Ottawa Senators recebe: Matthew Peca (C)

Athanasiou nos Oilers

Edmonton Oilers recebe: Andreas Athanasiou (LW) e Ryan Kuffner (LW)

Detroit Red Wings recebe: Sam Gagner (C), escolha de segunda rodada no Draft de 2020 e escolha de segunda rodada no Draft de 2021

Ennis nos Oilers

Edmonton Oilers recebe: Tyler Ennis (RW)

Ottawa Senators recebe: Escolha de quinta rodada no Draft de 2021

Forbort nos Flames

Calgary Flames recebe: Derek Forbort (D)

Los Angeles Kings recebe: Escolha condicional de quarta rodada no Draft de 2021

Sheary nos Penguins

Pittsburgh Penguins recebe: Conor Sheary (LW) e Evan Rodrigues (LW)

Buffalo Sabres recebe: Dominik Kahun (C)

Djuse nos Panthers

Florida Panthers recebe: Emil Djuse (D)

Dallas Stars recebe: Escolha de sexta rodada no Draft de 2020 (adquirida do Buffalo Sabres)

Vatanen nos Hurricanes

Carolina Hurricanes recebe: Sami Vatanen (D)

New Jersey Devils recebe: Janne Kuokkanen (LW), Fredrik Claesson (D) e escolha condicional de quarta rodada no Draft 2020. Os Devils irão reter 50% do salário de Vatanen na negociação.

Lehner nos Golden Knights

Vegas Golden Knights recebe: Robin Lehner (G)

Chicago Blackhawks recebe: Malcom Subban (G), Slava Demin (D) e escolha de segunda rodada no Draft de 2020 (adquirida do Pittsburgh Penguins)

Shore nos Blue Jackets

Columbus Blue Jackets recebe: Devin Shore (C)

Anaheim Ducks recebe: Sonny Milano (LW)

Skjei nos Hurricanes

Carolina Hurricanes recebe: Brady Skjei (D)

New York Rangers recebe: Escolha de primeira rodada no Draft de 2020. Os Canes terão que decidir qual escolha de primeira rodada irão enviar aos Rangers antes do Draft.

Domingue nos Canucks

Vancouver Canucks recebe: Louis Domingue (G)

New Jersey Devils recebe: Zane McIntyre (G)

Goodrow no Lightning

Tampa Bay Lightning recebe: Barclay Goodrow (RW) e escolha de terceira rodada no Draft de 2020 (adquirida do Philadelphia Flyers)

San Jose Sharks recebe: Escolha de primeira rodada no Draft de 2020 e Anthony Greco (RW)

Holzer nos Predators

Nashville Predators recebe: Korbinian Holzer (D)

Anaheim Ducks recebe: Matt Irwin (D) e escolha de sexta rodada no Draft de 2020

Djoos nos Ducks

Anaheim Ducks recebe: Christian Djoos (D)

Washington Capitals recebe: Daniel Sprong (RW)

Cousins nos Golden Knights

Vegas Golden Knights recebe: Nick Cousins (C)

Montreal Canadiens recebe: Escolha de quarta rodada no Draft

Hannikainen nos Coyotes

Arizona Coyotes recebe: Markus Hannikainen (LW)

Columbus Blue Jackets recebe: Escolha condicional de sétima rodada no Draft de 2020

Noel nos Flyers

Philadelphia Flyers recebe: Nathan Noel (C)

Chicago Blackhawks recebe: TJ Brennan (D)

Gustafsson nos Flames

Calgary Flames recebe: Erik Gustafsson (D)

Chicago Blackhawks recebe: escolha de terceira rodada no Draft de 2020

Lorito nos Maple Leafs

Toronto Maple Leafs recebe: Matt Lorito (RW)

New York Islanders recebe: Jordan Schmaltz (D)

Dzierkals nos Golden Knights

Vegas Golden Knights recebe: Martins Dzierkals (RW)

Toronto Maple Leafs recebe: escolha de quinta rodada no Draft de 2020 (adquirida do Vegas Golden Knights)

Redmond nos Oilers

Edmonton Oilers recebe: Angus Redmond (G) e escolha condicional de sétima rodada em 2022

Anaheim Ducks recebe: Joel Persson (D)

Davidson nos Sharks

San Jose Sharks recebe: Brandon Davidson (D)

Calgary Flames recebe: a ser definido futuramente

Oddsshark