Confira os jogos e transmissões dos playoffs da NBA para o Brasil em 2020
Veja a programação completa dos jogos da fase final em Orlando
>>> CLIQUE AQUI e confira a programação das finais da NBA
Os playoffs da NBA de 2020 estão definidos! Após oito jogos para completar a temporada regular, na chamada “bolha” de Orlando, 16 das 22 equipes convidadas para o desfecho do campeonato seguem vivas e disputam a pós-temporada. E as primeiras rodadas já têm sua programação oficial.
Os jogos dos playoffs terão transmissão na TV fechada para o Brasil na ESPN e no SporTV. A Band, detentora de exclusividade de exibição em TV aberta, só passará agora os confrontos da grande final.
SAIBA MAIS: não tem ESPN? Experimente por 7 dias GRÁTIS
Apesar do inusitado de playoffs sem torcedores nas arquibancadas, o formato de disputa agora segue o mesmo de sempre: melhor de sete jogos em cada série, divididas entre conferências Leste e Oeste. O campeão de cada conferência disputa o título a partir de 30 de setembro.
Lembrando que a falta de torcida faz com que não haja vantagem prática para os times de melhor campanha. Embora a NBA defina que eles façam 4 dos 7 jogos na condição de mandante, todas as partidas acontecerão sem público no complexo da Disney.
Confira abaixo todos os jogos dos playoffs da temporada 19-20 da NBA!
OBS: Atualizado em 16 de setembro de 2020, às 10h00
2ª RODADA: CONFERÊNCIA OESTE
(1) Los Angeles Lakers 4-1 (5) Houston Rockets – Lakers classificados para final do Oeste
Jogo 1: Sexta-feira (4/9), 22h – SporTV
Jogo 2: Domingo (6/9), 21h30 – ESPN
Jogo 3: Terça-feira (8/9), 22h – SporTV
Jogo 4: Quinta-feira (10/9), 20h – SporTV
Jogo 5: Sábado (12/9), 21h – ESPN
(2) Los Angeles Clippers 3-4 (3) Denver Nuggets – Nuggets classificados para final do Oeste
Jogo 1: Quinta-feira (3/9), 22h – SporTV
Jogo 2: Sábado (5/9), 22h – SporTV
Jogo 3: Segunda-feira (7/9), 22h – ESPN
Jogo 4: Quarta-feira (9/9), 22h – ESPN
Jogo 5: Sexta-feira (11/9), 19h30 – ESPN
Jogo 6: Domingo (13/9), 14h – SporTV
Jogo 7: Terça-feira (15/9), 22h – ESPN
2ª RODADA: CONFERÊNCIA LESTE
(1) Milwaukee Bucks 1-4 (5) Miami Heat – Heat classificado para a final do Leste
Jogo 1: Segunda-feira (31/8), 19h30 – SporTV
Jogo 2: Quarta-feira (2/9), 19h30 – ESPN
Jogo 3: Sexta-feira (4/9), 19h30 – SporTV
Jogo 4: Domingo (6/9), 16h30 – SporTV
Jogo 5: Terça-feira (8/9), 19h30 – SporTV
(2) Toronto Raptors 3-4 (3) Boston Celtics – Celtics classificados para a final do Leste
Jogo 1: Domingo (30/8), 14h – ESPN
Jogo 2: Terça-feira (1/9), 18h30 – ESPN
Jogo 3: Quinta-feira (3/9), 19h30 – SporTV
Jogo 4: Sábado (5/9), 19h30 – SporTV
Jogo 5: Segunda-feira (7/9), 19h30 – ESPN
Jogo 6: Quarta-feira (9/9), 19h30 – ESPN
Jogo 7: Sexta-feira (11/9), 22h – ESPN
*Jogos só acontecem se necessário
OBS: todos os jogos em horário de Brasília
OBS 2: transmissões sujeitas a alterações
1ª RODADA: CONFERÊNCIA OESTE
(1) Los Angeles Lakers 4×1 (8) Portland Trail Blazers – Lakers classificados
Jogo 1: Terça-feira (18/08) Lakers x Blazers, 22h – SporTV
Jogo 2: Quinta-feira (20/08) Lakers x Blazers, 22h – ESPN
Jogo 3: Sábado (22/08) Blazers x Lakers, 21h30 – ESPN
Jogo 4: Segunda-feira (24/08) Blazers x Lakers, 22h – SporTV
Jogo 5: Sábado (29/08) Lakers x Blazers, 22h – SporTV
(2) Los Angeles Clippers 4×2 (7) Dallas Mavericks – Clippers classificados
Jogo 1: Segunda-feira (17/08) Clippers x Mavericks, 22h – ESPN
Jogo 2: Quarta-feira (19/08) Clippers x Mavericks, 22h – SporTV
Jogo 3: Sexta-feira (21/08) Mavericks x Clippers, 22h
Jogo 4: Domingo (23/08) Mavericks x Clippers, 16h30 – ESPN
Jogo 5: Terça-feira (25/08) Clippers x Mavericks, 22h – SporTV
Jogo 6: Domingo (30/08) Mavericks x Clippers, 16h30 – ESPN
(3) Denver Nuggets 4×3 (6) Utah Jazz – Nuggets classificados
Jogo 1: Segunda-feira (17/08) Nuggets x Jazz, 14h30 – ESPN
Jogo 2: Quarta-feira (19/08) Nuggets x Jazz, 17h – SporTV
Jogo 3: Sexta-feira (21/08) Jazz x Nuggets, 17h
Jogo 4: Domingo (23/08) Jazz x Nuggets, 22h – SporTV
Jogo 5: Terça-feira (25/08) Nuggets x Jazz, 19h30 – SporTV
Jogo 6: Domingo (30/08) Jazz x Nuggets, 21h30 – ESPN
Jogo 7: Terça-feira (1/9) Nuggets x Jazz, 21h30 – ESPN
(4) Oklahoma City Thunder 3×4 (5) Houston Rockets – Rockets classificados
Jogo 1: Terça-feira (18/08) Thunder x Rockets, 19h30 – SporTV
Jogo 2: Quinta-feira (20/08) Thunder x Rockets, 16h30 – ESPN
Jogo 3: Sábado (22/08) Rockets x Thunder, 19h – ESPN
Jogo 4: Segunda-feira (24/08) Rockets x Thunder, 17h
Jogo 5: Sábado (29/08) Rockets x Thunder, 19h30 – SporTV
Jogo 6: Segunda-feira (31/08), 21h – SporTV
Jogo 7: Quarta-feira (2/9), 22h – ESPN
1ª RODADA: CONFERÊNCIA LESTE
(1) Milwaukee Bucks 4×1 (8) Orlando Magic – Bucks classificados
Jogo 1: Terça-feira (18/08) Bucks x Magic, 14h30
Jogo 2: Quinta-feira (20/08) Bucks x Magic, 19h – ESPN
Jogo 3: Sábado (22/08) Magic x Bucks, 14h
Jogo 4: Segunda-feira (24/08) Magic x Bucks, 14h30 – SporTV
Jogo 5: Sábado (29/08) Bucks x Magic, 16h30 – ESPN
(2) Toronto Raptors 4×0 (7) Brooklyn Nets – Raptors classificados
Jogo 1: Segunda-feira (17/08) Raptors x Nets, 17h – ESPN
Jogo 2: Quarta-feira (19/08) Raptors x Nets, 14h30
Jogo 3: Sexta-feira (21/08) Nets x Raptors, 14h30 – SporTV
Jogo 4: Domingo (23/08) Nets x Raptors, 19h30 – SporTV
(3) Boston Celtics 4×0 (6) Philadelphia 76ers – Celtics classificados
Jogo 1: Segunda-feira (17/08) Celtics x Sixers, 19h30 – ESPN
Jogo 2: Quarta-feira (19/08) Celtics x Sixers, 19h30
Jogo 3: Sexta-feira (21/08) Sixers x Celtics, 19h30 – SporTV
Jogo 4: Domingo (23/08) Sixers x Celtics, 14h – ESPN
(4) Indiana Pacers 0x4 (5) Miami Heat – Heat classificado
Jogo 1: Terça-feira (18/08) Pacers x Heat, 17h
Jogo 2: Quinta-feira (20/08) Pacers x Heat, 14h – ESPN
Jogo 3: Sábado (22/08) Heat x Pacers, 16h30
Jogo 4: Segunda-feira (24/08) Heat x Pacers, 19h30 – SporTV
*Jogos só acontecem se necessário
OBS: todos os jogos em horário de Brasília
OBS 2: transmissões sujeitas a alterações