07/02/2019 - 17h50

SPFL divulga grupos e tabela da Série Diamante da temporada 2019

Além da divisão principal do estadual, São Paulo Football League revela divisão das conferências da Série Ouro

Vai começar a temporada 2019 da SPFL. Nesta quarta-feira (6) a São Paulo Football League divulgou os grupos e a tabela completa da fase regular da Série Diamante, que será a principal divisão da liga paulista neste ano. A Série Diamante contará com 12 equipes divididas em duas conferências: B e N. Cada conferência contará com dois grupos contendo três times cada.

Para montagem dos grupos foi levado em consideração o desempenho dos times na temporada de 2018 da SPFL. As conferências e os grupos ficaram divididos da seguinte forma:

Conferência B:
Grupo 01 – Rio Preto Weilers, Ocelots F.A. e Leme Lizards;
Grupo 03 – São Paulo Storm, Piracicaba Cane Cutters e ABC Corsários;

Conferência N:
Grupo 02 – Corinthians Steamrollers, Limeira Tomahawk e Spartans Football;
Grupo 04 – Ponte Preta Gorilas, Santos Tsunami e Tatuapé Monsters.

As equipes farão cinco jogos durante a fase regular da competição e enfrentarão as demais equipes da própria conferência durante a temporada regular. Ao final da primeira fase, as três melhores campanhas de cada conferência avançam para os playoffs, sendo que as duas melhores já estão automaticamente nas semifinais.

A primeira rodada da SPFL 2019 será realizada na cidade de São José do Rio Preto com a partida entre a equipe da casa e atual vice-campeã paulista, o Rio Preto Weilers, contra o Ocelots F.A, no dia 16 ou 17 de março (data ainda a ser confirmada). Já a decisão da temporada 2019 da São Paulo Football League acontecerá no dia 13 ou 14 de julho.

Conferências da Série Ouro 2019

A SPFL também divulgou nesta quarta-feira (6) como ficaram divididos as duas conferências da Série Ouro, que conta com dez equipes estreantes no torneio paulista e disputarão a chance de conquistar o acesso para a divisão principal do estado em 2020.

Conferência B – Barões de Ribeirão Preto, Guarani Indians, Hunters Football, Franca Carrascos e Prudente Thunders;

Conferência N – Barueri Guardians, São Bernardo Avengers, São José Jets, Vikings F.A. e Black Panthers.

A tabela de jogos da Série Ouro ainda não foi divulgada.

(Imagens: Divulgação/SPFL/On Board Sports)

Oddsshark